Voeux Galette                                                 Jeudi 17 janvier
2019Voeux1.jpg
2019Voeux2.jpg
2019Voeux3_jpg.jpg
Après avoir présenté les voeux du Comité Directeur du CDMJSEA87 aux adhérents, le Président Dominique PORZUCEK remettait un trophée et un diplôme à 5 dames issues du milieu rural pour leur implication dans le bénévolat et deux plaquettes départementales or à deux sportifs.
Les récipiendaires : 
"Trophée des femmes bénévoles en milieu rural" :
Mesdames Marion BOUTIN, Nicole BUISSON, Nicole Gadit, Odile LEPINE et Anne MONTCEIX.
"Plaquette départementale or" :
Messieurs Gérard JANICOT et Cyril LEONET.
Quant à l'APGV APA87, n'ayant pu se déplacer lors du "Trophée Bernard TRUNCK" en novembre 2018, s'est vu remettre son prix lors de cette manifestation. 
Le verre de l'amitié et le partage des galettes et brioches terminaient cette soirée.


Pour plus de photos, venir au bureau les lundis, mercredi et vendredi matin de 10h à 11h30 avec une clé USB.


Assemblée  Générale                                                   Samedi 9 février
2019AG1.jpg
2019AG2.jpg
2019AG3_jpg.jpg
2019AG4.jpg
De gauche à droite :
Madame MANIGAUD, Anne BRANLAND (trésorière CDMJSEA87),Daniel MOUNIER (Vice Président délégué CDMJSEA87), Sandrine ROTZLER (Conseil Départemental 87), Dominique PORZUCEK (Président CDMJSEA87), Alain FOURNERAT (Secrétaire Général CDMJSEA87) et Jean Richard NAUDY (2ème Vice Président CDMJSEA 87).
Bernard LABAN et Chantal SOLNON
      (Vérificateurs aux comptes)
Parcours du Coeur                                    Dimanche 12 mai

Pour plus de photos, venir au bureau les lundis, mercredi et vendredi matin de 10h à 11h30 avec une clé USB.



Sortie touristique "Les Hérolles"                                            Lundi 29 avril
2019Herolles.png
2019Coeur.png

Pour plus de photos, venir au bureau les lundis, mercredi et vendredi matin de 10h à 11h30 avec une clé USB.


Vide  grenier          Dimanche 2 juin       Landouge

Ciel bleu et soleil étaient au rendez vous pour les organisateurs et les 32 exposants répartis sur 198 mètres de vente
Dimanche 14 avril                                  31ème Grand Prix Cycliste de Beauchabrol (Aixe sur Vienne)
2019Beauchabrol1.jpg
2019Beauchabrol2.jpg
Gérard THARAUD (Trésorier Adjoint du CDMJSEA87) remet la coupe du Comité au 2ème Pierre BONNET.




Pour plus de photos, venir au bureau les lundis, mercredi et vendredi matin de 10h à 11h30 avec une clé USB.


Pour plus de photos, venir au bureau les lundis, mercredi et vendredi matin de 10h à 11h30 avec une clé USB.


  Ils nous ont quittés....


                      













 
         Andrée PASCAUD                     Jean Louis BELAIR                  Roger COLOMBEAU                Gilette CORAND            

















 
    Pierre PICHENAUD              Jean Marie POMMIER             Raymond POULIDOR            Jacques ROUSSEAU               












      Auguste TERRAS













Trophée scolaire UNSS                                                                    Mercredi 20 juin















De gauche à droite:
Les élèves du collège Donzelot (2ème),
Dominique PORZUCEK (Président du CDMJSEA87),
Sandrine ROTZLER (Conseillère Départementale)
Laetitia BRETON (Directrice Départementale UNSS)



2019TERRAS.png
2019ROUSSEAU.jpg
                               Trial à Uzurat  (Z.I.N. Limoges)                         Dimanche 1er septembre

 


                                                                                        Daniel MOUNIER (Vice Président Délégué CDMJSEA87 à gauche)
                                                                                        et Jean Richard NAUDY (2ème Vice Président CDMJSEA87 à droite)
                                                                                        assistaient à cette manifestation sportive.
                                                                                     

                                                                                        Pour plus de photos, venir au bureau les lundis, mercredi
                                                                                     et vendredi matin de 10h à 11h30 avec une clé USB.

2019TropheeUNSS1.jpg
2019TropheeUNSS2.jpg
Au premier rang de gauche à droite : 
Alain BRUN (Membre du Comité Directeur CDMJSEA87)
Anne BRANLAND (Trésorière CDMJSEA)
Sandrine ROTZLER (3ème Vice Présidente du Conseil Départemental de la Haute-Vienne,
chargée de la vie associative et du développement de la pratique du sport)
Jean Richard NAUDY (2ème Vice Président CDMJSEA87)
Sylvie ROZETTE (Adjoint au Maire de Limoges, chargée des sports)
Arnaud BOULESTEIX (Conseiller Départemental de la Haute-Vienne)
2019Belair.jpg
2019Pascaud.jpg
Le CDMJSEA87 en collaboration avec l'UNSS87 ont créé le "Trophée scolaire " récompensant des élèves de troisième des collèges et seconde des lycées pour leurs valeurs scolaire, sportive et morale.
 
Le classement :
Elèves                                  
1ère :     Chloé PROULHAC    (Collège Léonard Limosin Limoges)
2ème :   Corentin THIMONNIER    (Collège Pierre Robert Le Dorat)
3ème :   Mathis COUTANT VAMBERT    (Lycée Raoul Dautry Limoges)
4ème :   Valentine DUPUY LEVEQUE   (Collège Calmette Limoges)
5ème     Olivia ONESTI   (Lycée Turgot Limoges)

Etablissements :
1er :        Collège Jean ROSTAND       (Saint Sulpice Laurière)
2ème :    Collège Pierre DONZELOT     (Limoges)
3ème :    Collège Simone VEIL   (Rochechouart)
4ème :    Lycée Jean MONNET   (Limoges)
5ème :    Collège CALMETTE et Lycée TURGOT    (Limoges)


Classe :       3ème du Collège Calmette de Limoges.


Pour plus de photos, venir au bureau les lundis, mercredi et vendredi matin de 10h à 11h30 avec une clé USB.
2019TrialUzurat.png
2019TrialUzurat.png
                                                  Journée détente                                  Samedi 21 septembre





















Pour plus de photos, venir au bureau les lundis, mercredi et vendredi matin de 10h à 11h30 avec une clé USB.
2019Detente.jpg
2019Detente_jpg.jpg
Cérémonie du Souvenir                                                    Samedi 2 novembre






















Lors de cette cérémonie à laquelle assistaient Mesdames Monique BOULESTIN (représentant Monsieur le Sénateur Jean Marc GABOUTY), Sylvie ROZETTE (Maire-Adjointe chargée des Sports et représentant Monsieur le Maire de Limoges Emile Roger LOMBERTIE), Messieurs Fabrice ESCURE (représentant Monsieur le Président du Conseil Départemental de la Haute Vienne Monsieur Jean Claude LEBLOIS), Jean Paul DURET (Président de Limoges Métropole) et François MARCELAUD (Président du CDOS87), le Président du CDMJSEA87 Dominique PORZUCEK à mis à l'honneur trois sportifs du département: Henri DEGLANE Champion Olympique de lutte gréco-romaine toutes catégories  en 1924 à Paris, Joseph GUILLEMOT Champion Olympique du 5000 mètres en 1920 à Anvers et Jean BELOQUI figure emblématique du rugby gantier décédé en 1987.
Le Président a ensuite fait l'éloge des valeurs portées par le sport: le respect, la tolérance, l'honnêteté, la solidarité et le courage à transmettre aux jeunes générations et dans la pratique de tous les jours.
Le verre de l'amitié clôturait cette manifestation.

Pour plus de photos, venir au bureau les lundis, mercredi et vendredi matin de 10h à 11h30 avec une clé USB.















2019Stele1_jpg.jpg
2019Stele2.jpg
Challenge du club le plus méritant  -  Trophée Bernard TRUNCK                      Jeudi 14 novembre















  Lors de cette soirée, des membres du Comité Directeur du CDMJSEA87                                                Le lauréat : Limoges Tandem Club
  ont remis des médailles départementales à des sportifs méritants au vu
   de leurs résultats plus qu'élogieux. Marie Charlotte CARPE (Pétanque),
  Marion JUDE (Billard), Ludovic BARTOUT (Bowling),
  Mathieu BRULET (Marathon), Youn LE GALL (Tir à l'arc à cheval),
  Zelimkhan KHADJIEV (Lutte) et Yo An MASGNAUD (Arts martiaux).
  Jacques PRADAUD (Cyclisme) s'est vu décerner la plaquette départemental or.































2019Poulidor_jpg.jpg
2019Challenge1.jpg
2019Challenge2.jpg
2019Challenge3.jpg
Le Palmarès :
1er :       Limoges Tandem Club
2ème :   Association Sportive Bowling Club Limousin Limoges
3ème :   Société Athlétique du Palais sur Vienne
4ème :   Grizzlys Foot Fauteuil Limoges Couzeix
5ème :   Pana Loisirs Athlétisme
6ème :   Patriote Limousine et Jeunesse coopératives réunies
7ème :   Association Sportive Panazol Basket
              Union Cycliste de Condat
9ème :   Association Sportive Saint Junien Basketball
10ème : Limoges Gymnastique Rythmique
11ème : Feytiat Baskat 87
12ème : Tennis Club de Feytiat
13ème : Aixe Chorégraphie
14ème : L.J.L. Pétanque Limoges
15ème : Union Sportive Beaune Basketball
16ème : Moto Club du Pays Arédien
17ème : Foyer Culturel Laïque Feytiat (Gym sportive)
18ème : Association Sportive Saint Junien Natation Vienne Glane

Pour plus de photos, venir au bureau les lundis, mercredi et vendredi matin de 10h à 11h30 avec une clé USB.


Journée du Bénévolat                                                  Jeudi 5 décembre




















Lors de cette manifestation, onze récipiendaires se sont vus décerner les distinctions (plateau et diplôme) en reconnaissance de leur dévouement et leur disponibilité par le CDMJSEA87 sous l'égide de la FFMJSEA.
Les récipiendiares :
Mesdames Dany BOURGEOIS, Viviane DOUMBOUYA, Déborah MARTIN et Brigitte MOREAU,
Messieurs Jean Claude BELLARBRE, Patrick BORDE, Daniel CADET, Christian MARTIN, Michel OTMANE, Michel TOUMIEUX et Alain VERGNOLLE. Ce dernier a été honoré aussi de la plaquette Départementale or du CDMJSEA87.

Pour plus de photos, venir au bureau les lundis, mercredi et vendredi matin de 10h à 11h30 avec une clé USB.


2019Benevolat.jpg
Remise de Médailles Ministérielles à la Préfecture de la Haute-Vienne                  Lundi 9 décembre





























Les Médailles de Bronze étaient remises par Messieurs Jean PILLET (Président du Comité Régional des Médailles de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif Nouvelle Aquitaine), Dominique PORZUCEK (Président du CDMJSEA87), Georges DELMON (Président d' Honneur du CDMJSEA87), Noël KARAQUILLO (Ex Président du CDMJSEA87) et François MARCELAUD (Président du CDOS87).
Madame Marie Pierre MULLER (Directrice DDCSPP87) et Madame Pascale SILBERMANN (Sous Préfet Bellac/Rochechouart) et Monsieur Jérôme DECOURS (Secrétaire Général de la Préfecture de la Haute-Vienne) remettaient les Médailles d'Argent.
Monsieur Goerges SALAUN (Sous Préfet, Directeur du Cabinet, représentant Monsieur Seymour MORSY, Préfet de la Haute-Vienne).

Les récipiendaires:
Médailles de Bronze: 
Mesdames Dominique ANTZENBERGER, Francine BORDAS, Julie BOULLAUD, Nicole DIAKATE,Pascale FREDON,Nicole GAUDY,Danielle GRANSAGNE, Muriel KAUFFMANN,Chantal LE HENAFF, Lisette MAGUER,Dominique MATHIEU, Catherine MOUNIER,Patricia RATIER,Viviane RATINAUD, Aline SAUVAGE et Claire VARNOUX,
Messieurs Guillaume ALAIS,Jacques BARRIS,Serge BRUGEAU, Jean Pierre CASAMAYOU,Jean Claude COLOMBIER, Charles DUBOIS, Pascal GAZUT, Marc Emile GEY, Jean Marie GROS, Michel JOUY, Stéphane LALOI, François LEMAIRE, Hugues LE MERRE, Jean François MARTIN, Michel NONY, Jean ROCA et Marcel YSERD.
Médailles d' Argent:
Mesdames Nadège COUCAUD, Marie Laure FERIAL, Corinne HACH, Jacqueline NEGRIER et Annie PAILLOUX,
Messieurs Philippe CHASTANET, Jean Marc DESCHAMPS, André GAUDILLERE, Patrick GAUMONDIE, Gérard LATHIERE, David NIASSE, Gérard PERRIER et Joël RENAUD.
Médailles d' Or:
Mesdames Monique BRUN et Rima CAMBRAY et Messieurs Jean Paul DURET et Gilles SOLNON.


Pour plus de photos, venir au bureau les lundis, mercredi et vendredi matin de 10h à 11h30 avec une clé USB.

2019MedaillePref_jpg.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com